Die Gewinner

 

Grand Prix:

 Yu Chuanya und Zhang Haidong -- Pas de deux/ China- Liaoning Ballett

Bester Pas de deux und Preis der Russischen Federation des Int. Ballett Wettbewerbes – Moskau: 

Chelpanova Olga und Korotkov Konstantin/ Russland YOSHKAR-OLA Operhaus

 

Männer

D1: Profitänzer Alter: 18- 27

Sonderpreis des Jurypräsidenten Vladimir Malakhov: 

Greig Matthews/ Scottland – Wiener Staatsballett

1. Preis: Nicht vergeben

2.Preis: Costa Daniele Francesco /Italia - Wiener Staatsballet

              Mastrangeli Yuri / Italia – free dancer

3.Preis: Kaminaka Yuki /Japan - Bratislava Oper

              Keisuke Nejime/Japan - Wiener Staatsballett

 

B1: Berufsschulen Alter: 13-15 

Männer: 1, 2, 3, Preis nicht vergeben

Stipendium bei ImPulsTanz und 2wöchiger Sommerworkshop Hungarian Danceacademy:

Solomon Osazuva /Ukraine /Austria –Ballettakademie Wiener Staatsoper 

 

B2: Berufsschulen Alter: 16-19

1. Preis: Feng Haoliang / China - Beijing Ballettakademie

2. Preis: Lu Chenqi / China - Beijing Ballettakademie

3. Preis: Huang Shaoshuai /China - Liaoning Ballett

 

Stipendium Einladung bei Tanzolymp 12th Int. Dance Festival Berin:

Adrian Szelle / Slowakei-Austria - Ballettakademie Wiener Staatsoper

 

Damen

D1: Profi Tänzerinnen Alter 18- 27

1. Preis: Breuker Lisa / Germany - Berlin Staatsballett

2. Preis: Levin Dina/ Austria - Juniorcompagnie d. Ballettakademie der Wiener Staatsoper

3. Preis: Maria Toulstunova /Austria - Wiener Staatsballett

 

B1: Berufsschulen Alter 13- 15

1. Preis: Khoo Michelle Wei Ling/Canada - Goh Ballet Academy

2. Preis: Abe Chihiro / Canada - Goh Ballet Academy

               Solowjowa Luisa /Austria - Ballettakademie d. Wiener Staatsoper

3. Preis: Qi Ruoxiao / China – Liaoning Ballett

 

Sonderpreis für Piran Sommer Workshop:

Anamaria Copilau / Romania - Ballettakademie der Wiener Staatsoper

 

Sonderpreis für 2th Int. Nationalen Sommerworkshop Ballettakademie der Wiener Staatsoper 2015: 

Rozner Dara Ghita/Romania und Kibyusa Alice Forcos / Romania - Staatlichen Ballett Academia Bucharest

 

Stipendium für Piran Int. Ballett Workshop. Eszter Horányi/ Ungarn - Hungarian Dance Academy:

Fang Lingdi/ China- Beijing Ballet Academy

 

B2: Berufsschulen Alter 16-19

1.Preis: Sakakibara Momona/Japan - Munich International Ballet School

2. Preis: Li Shuai /China - Beijing Balletacademy

3. Preis: Pierro Rosa /Italia - Ballettakademie der Wiener Staatsoper

 

A1 +A2: Pre-Professional Schulen-Private Schulen Alter bis 18 Jahre

Beste-Future Talent:

Gramada Darius/ Romania -Ballet Academic Svetlana

Beste Musikalität:

Dance “Ardelenesc” /Romania -Balet Academic Svetlana

Dance “Pizzicato Polka”/China – Chengdu Ever Ballet School

Beste Persönlichkeiten: Azuma Mone /Japan - Rei Mika Dance Studio

                                        Mako Yoshikawa/Japan - Rei Mika Dance Studio

 

Hoffnungspreis: Dobra Janka / Ungarn - Györ KunstSchule für Tanz

Beste Vorbereitungsschule / Beste Choreographie für Kinder: Ballettstudio Karussell Austria

Beste Performance: Dance “Trio”/Russland - Palace of Children and Youth

Beste Gruppe:  Dance “a swan”/ Japan - Munich International Ballet School

                           Dance”Tune of dance how a fan sounds”/ China - Shenzhen Ballet

 

C1 + C2:

Outstanding Choreography: Zoe-Afan Strasser/ Austria –Konservatorium Wien Privatuniversität 

                                                 László Velekei Dance „Cold Song“/Ungarn- Györi Ballet

Outstanding Performance: Stasa Tusar/ Slowenien

Personality on Stage: Hagler Ashley/USA -Rocky Mountain Ballet

Young Talent: Khoo Michelle Wei Ling/ Canada - Goh Ballet Academy

2 month training at Tanzquartier Wien: Wang Yiyi/Austria - Graz Oper

1 month training at Tanzquartier Wien: Feng Haoliang/China - Liaoning Ballet

3 weeks training at SEAD (Salzburg Experimental Academy of Dance):Moya Rodriguez Yusimi/Kuba

2 weeks training at Tomaz Rode in Piran: Li Shuai / China - Liaoning Ballet

(for expressive and esthetic performance)

2 weeks training at Tomaz Rode in Piran: Khoo Michelle Wei Ling/ Canada - Goh Ballet Academy

2 workshops at ImPulsTanz: Zhang Lingxuan/ China - Beijing Ballettakademie

6 Monate oder 10 Monate Begabtenstipendium bei Dance Arts, Dir. Boris Nebyla: 

Hanamura Sodai/ Japan - Munich International Ballet School

Takiguchi Masanori/ Japan - Munich International Ballet School

 

Karl-Musil-Preis: in memoriam, erstmals vergeben:

                               Dinu Tamazlacaru/ Germany – Staatsballett Berlin

                               Jakob Feyferlik/ Österreich – Staatsballett Wien

 Fanny Elßler-Preis: Evelyn Téri für die künstlerische Gesamtleitung des Wien Welt Wettbewerbs